Похищенные из РГАЛИ рисунки Якова Чернихова нашлись на антикварном рынке за рубежом

Похищенные из РГАЛИ рисунки Якова Чернихова нашлись на антикварном рынке за рубежом

Похищенные из РГАЛИ рисунки Якова Чернихова удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом. Все 224 рисунка будут переданы Росархиву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще девять рисунков из этой коллекции должны были быть выставлены 22 июля этого года на торгах аукционного дома "Кристис" в Лондоне, но родственникам архитектора удалось снять лоты с продажи, доказав их происхождение из РГАЛИ.

Отметим, что из 3 тысяч произведений личной коллекции Чернихова, купленной государством в 1950-е годы, 80% оказались подменой.

Яков Георгиевич Чернихов (1889-1952), архитектор, график, теоретик архитектуры, педагог, создатель целого ряда архитектурных сооружений, как промышленных (химические и металлообрабатывающие заводы, транспортные сооружения), так и гражданских (жилые массивы, типовые дома, общежития) в Ленинграде, Петрозаводске, Мурманске, в Сибире на Урале и многих других городах и регионах, член-корреспондент Всесоюзной академии архитектуры, преподавал.

Как мы уже сообщали, сегодня, в результате проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) были вскрыты факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова. Проверку осуществляла Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). Советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик сообщил, что "по предварительным оценкам, стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов".