ЗА ПОТЕНЦИАЛ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ

Зачастую мы недооцениваем или, наоборот, переоцениваем стоимость своего труда. О том, как рассчитать собственную стоимость на рынке труда и как правильно договориться об адекватной вашим способностям зарплате, "Труду" рассказала директор по управлению персоналом Московской школы управления "Сколково" Татьяна Федорова.

- Из чего вообще складывается стоимость труда и цена работника на рынке?
- Любой труд - это товар, и его цена складывается из двух составляющих: себестоимости самого товара и конъюнктуры рынка. Себестоимость в приложении к человеческому труду - это способности работника, его опыт, образование и таланты. Ну а конъюнктура рынка - это востребованность работодателями той или иной профессии, специалистов, имеющих конкретную квалификацию. Из этих слагаемых и складывается цена труда.
- Насколько объективно человек может оценить свою стоимость на рынке труда?
- Сегодня, к сожалению, многие неоправданно завышают свою стоимость. Особенно молодые люди. Они, видите ли, пять лет учились и еще полгода отработали, и им кажется, что их цена уже стала заоблачной. Стоит помнить, что диплом престижного вуза - не является аргументом для мгновенного получения гигантской зарплаты и социального пакета. Человек все-таки еще не прошел тот карьерный и жизненный путь, после которого можно рассчитывать на высокую оплату своего труда. Еще одна распространенная ошибка: кандидат очень часто оценивает себя с точки зрения своего потенциала. Мол, я в принципе могу горы свернуть, но только попозже, а деньги извольте платить сейчас. Серьезной проблемой является то, что в нынешних условиях такие специалисты востребованы. В стране растет бизнес, увеличивается потребность в специалистах и при этом начинает сказываться демографический провал - людей просто не хватает. Сегодня даже кандидаты с завышенными требованиями могут найти себе работу. Но вечно так продолжаться не может, и настанет день, когда работодатели начнут избавляться от переоцененных сотрудников.
- А как нужно торговаться с потенциальным работодателем по поводу зарплаты?
- Самый грамотный подход - не заводить разговор о заработной плате на первом собеседовании. На одну позицию компании почти всегда рассматривают несколько человек. И тех, кто понравился на первой встрече, приглашают на второе собеседование, вот там можно поговорить и о деньгах, и о соцпакете: доплатах за транспорт, медстраховке, питании и оплате связи. Не нужно соглашаться на то, что вас не устраивает. Но слишком рьяно торговаться тоже плохо, равно как и шантажировать работодателя рассказами о том, что у вас десятки разных предложений. Это сигнал, что человек делает выбор не на основании каких-то профессиональных вещей, а только из-за денег.
- Существует какая-нибудь формула, с помощью которой любой человек может высчитать, сколько он реально стоит?
- Ее нет - слишком много переменных придется вводить. Но есть факторы, которые влияют на стоимость работника. Например, образование. К этому вопросу в любой компании сейчас относятся серьезно. Далее - опыт работы. Здесь учитывается и то, чем человек занимался, и то, сколько он проработал в каждой из компаний. Стандартный подход таков: на каждом месте нужно проработать 2,5-3 года. Меньший срок наведет работодателя на мысль, что вы уволитесь раньше, чем принесете пользу фирме. Хотя к ряду профессий такие ограничения не относятся. Например, к дизайнерам, архитекторам, журналистам - тем людям, которые могут работать "вольными художниками". Третий положительный фактор: человек работал на разных должностях в разных компаниях, значит, он толковый специалист, готовый к карьерному росту. Четвертое - дополнительное образование и навыки. Сейчас очень востребованы специалисты со знанием иностранного языка. Котируются и те, кто закончил всевозможные дополнительные курсы, прошел обучающие программы и тренинги. Но не забудьте, что наличие у вас диплома МВА не означает моментального увеличения зарплаты в два раза.
- Как высчитать свою прибавку к зарплате при переходе на другую работу?
- Для большинства она может составить 15-20% от предыдущей зарплаты. Есть профессии и специальности, более востребованные на рынке труда. Это специалисты в области финансов и инвестиций, IT-специалисты, работники промышленной, производственной сферы, инженеры, технологи, логисты. Их зарплата при смене места труда может вырасти на 25-30% в зависимости от квалификации. Но главное, о чем нужно помнить на любой работе: дальнейшие перспективы всегда зависят от вашего старания и способности к росту. Если вы будете развивать в себе эти качества, материальные выгоды от вашей работы не заставят себя долго ждать. Поэтому, обсуждая свою стоимость при приеме на работу, очень важно быть немеркантильным.
РЕЗЮМЕ
Татьяна Федорова, Директор по управлению персоналом Московской школы управления "Сколково"
Родилась в 1971 году
Образование: Российский государственный гуманитарный университет
Прежние места работы:
2002-2005 годы - компания "Транстелеком", руководитель Т&D-отдела
2005-2007 годы - директор по персоналу компании "Исток"