Новости
Главная Реновация 13:00 08 Августа 2017 2302
Власти Москвы примут стандарты благоустройства домов и отделки квартир для реновации

В программу реновации на данном этапе включены 5144 дома 

trud.ru

Во вторник, 8 августа в Москве будут приняты стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации. Об этом в социальных сетях сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сегодня будут приняты стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации», - написал он в своем твиттере.

Планируется, что на заседании правительства рассмотрят требования к благоустройству территории жилой застройки по программе реновации жилфонда в городе Москве, а заодно утвердят требования к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации.

В программу реновации жилищного фонда Москвы включено 5144 дома. Их списки опубликованы на портале mos.ru.

Закон о реновации был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля 2017 года. В соответствии с данным документом, в программу попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Из 5144 домов – 4 062 дома были включены в Программу реновации по итогам голосования в центрах госуслуг «Мои документы» и в системе «Активный граждани», а в 1082 домах решение было принято на общих собраниях собственников помещений.

Важно отметить, что перечень домов, включенных в программу реновации, на сегодняшний день не является исчерпывающим. В ряде домов решения общих собраний собственников помещений об участии в программе реновации были обжалованы в суде. В случае, если судом будет установлено, что указанные решения были приняты с соблюдением требований законодательства, правительство Москвы рассмотрит вопрос о включении данных домов в программу реновации.  

Вступление его в силу будет лучше защищать интересы соискателей

Фото: Синьхуа

В Китае был принят закон об ученой степени, который устанавливает условия и порядок их присвоения. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа». Закон был утвержден на 9-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?