Мэрия Москвы утвердила стандарт отделки «реновационных» квартир

Как отметил Сергей Собянин, отделка будет «комфорт-класса», чтобы люди «не мучились с ремонтами»

Власти Москвы утвердили стандарты отделки квартир, которые жители столицы получат в рамках реализации программы реновации жилищного фонда. Об этом, как сообщается на сайте мэра Москвы, заявил Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

На заседании правительство приняло постановление «Об утверждении требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в Москве».

«Отделка квартир будет улучшенного комфорт-класса, так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь с какими-то дополнительными ремонтами и отделочными работами», - сказал Собянин.

Со своей стороны, заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин уточнил, что стоимость отделки в квартирах, предоставляемых по программе реновации, будет превышать 11 тысяч рублей за квадратный метр. При этом при традиционном «муниципальном ремонте» она составляет чуть более семи тысяч рублей за «квадрат».

По словам Хуснуллина, в новых квартирах будут застеклены балконы, предусмотрены сетки для размещения кондиционеров. Входные двери квартир будут металлическими, межкомнатные двери - деревянными, а окна будут представлять собой энергосберегающие стеклопакеты. В квартирах будут стелить ламинат и клеить обои на флизелиновой основе под покраску. Потолки покрасят латексными акриловыми красками.

Кроме того, на кухнях будут устанавливать мойки, электроплиты, в ванной - стальные белые ванны, керамические умывальники, фарфоровые унитазы и подвесные потолки.

Хуснуллин также рассказал, что до конца августа на ВДНХ будет открыт дополнительный шоу-рум с вариантами отделки квартир по программе реновации. Такой стенд уже работает в зале «В» павильона №75.

Дворы и территорию вокруг домов благоустроят по новым стандартам. В прогулочных зонах установят фонари, лавочки и урны, разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники. Детские площадки будут с безопасным резиновым покрытием, игровыми комплексами, качелями, песочницами, горками и лабиринтами, а на спортивных установят гимнастические комплексы и тренажеры. Отдельные площадки появятся для выгула собак.