На реке Янцзы закрыли «левые» песчаные карьеры

Разработки не соответствовали стандартам очистки сточных вод и оказывали негативное воздействие на местное сельское хозяйство

Сотрудники правоохранительных органов и природоохранных ведомств Китая закрыли более 10 незаконных песчаных карьеров в верховьях реки Янцзы. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Карьеры работали на реке Цзиньша - верхней части реки Янцзы - в уезде Байюй провинции Сычуань на юго-западный КНР. Там не установлено экологическое оборудование. Кроме того, разработки не соответствовали стандартам очистки сточных вод и оказывали негативное воздействие на местное сельское хозяйство.

По словам представителя уездных властей Серанга Иеше, начиная с апреля этого года в регионе было закрыто в общей сложности 18 песчаных карьеров. Они находились на берегах рек, которых в уезде насчитывается 230.

«Раньше у нас было всего пять инспекторов для обеспечения правопорядка. Теперь мы увеличили их количество до 15 и подготовили 30 человек для оказания помощи в проведении проверок. Если мы позволим этим незаконным карьерам продолжать производство, возникнет огромный риск антропогенных катастроф в период наводнений», - отметил собеседник агентства.

В провинции Сычуань каждый год разрешается эксплуатация не более семи карьеров. Лимит их совокупной годовой мощности установлен в пределах 300 тысяч кубометров.