"ВОЙНА В ИРАКЕ - НЕПРАВИЛЬНАЯ"

кандидат в президенты Джон Керри подверг серьезной критике Джорджа Буша за его военную кампанию в Ираке. Керри заявил, что в случае его избрания на пост главы государства выведет оттуда американские войска в течение четырех лет.

По его мнению, Джордж Буш начал войну в Ираке, "не имея конкретного плана по достижению мира в этой стране". Сама по себе идея вывода войск из Ирака не нова. Буш также планировал вернуть американских солдат домой, как только в Ираке будут сформированы собственные силы, способные поддерживать порядок в стране.
Полемику о войне в Ираке подкрепляют поступающие из этой страны сведения о новых жертвах среди американских солдат. На днях в результате нападения на автоколонну войск США погибли семеро солдат, около десяти получили ранения. Ранее в результате минометного обстрела одной из американских баз погибли двое военных и более 20 были ранены.
Ожидается, что уже на следующей неделе количество убитых американцев с начала войны перевалит за 1000 человек, что, несомненно, возьмут на вооружение оппоненты Буша. По мнению Джона Керри, в Ираке идет "неправильная война, в неправильное время и в неправильном месте".
Тем не менее среди американцев вопрос иракской войны стоит далеко не на первом месте. Им интересуется только около 15 процентов населения. Однако Керри пошел дальше и отметил, что иракская кампания уже обошлась гражданам страны в 200 миллиардов долларов. По его словам, эти деньги могли бы быть использованы гораздо лучше - для дополнительного финансирования здравоохранения, образования и сферы социальной поддержки. А этот тезис гораздо ближе и понятнее рядовому американцу, чем далекая война в Ираке. Он может серьезно повлиять на умонастроения избирателей.
Пока же, согласно опросам общественного мнения, после съезда Республиканской партии США Буш опережает своего соперника на 11 процентов. Однако такие показатели неустойчивы. Как правило, они обусловлены рекламной шумихой вокруг съездов и через неделю-другую возвращаются к своему предыдущему состоянию. Так что вся предвыборная борьба еще впереди.