ПОКА ТИГРИЦА ОХОТИЛАСЬ

Уникальную операцию успешно провели ученые России и США перед началом первого в мире

Уникальную операцию успешно провели ученые России и США перед началом первого в мире эксперимента по наблюдению за жизнью в дикой природе 6-недельных амурских тигрят. Пока мама трех малышей ушла за добычей, люди надели на хищников эластичные радиоошейники и взяли для генетического анализа образцы шерсти и крови.
Эксперимент проводят ученые Сихотэ-Алиньского заповедника и американского Общества сохранения диких животных. Как рассказал исследователь американского Общества и глава проекта по охране амурского тигра Джон Гудрич, молодые хищники вместе с мамой живут в заповеднике на востоке Приморья. "Умные" радиоошейники сконструированы так, чтобы растягиваться по мере роста тигрят. Когда хищники станут взрослыми, ошейники порвутся и спадут сами. В эксперименте участвуют также мама-тигрица, на которую надели радиоошейник 2 года назад, и бабушка, которая носит ошейник 5 лет.
Наблюдая за малышами и их родными, ученые рассчитывают узнать о причинах смертности тигрят, которая в течение их первого года жизни составляет около 50 процентов.