Россия и Германия планируют заявить о намерении укреплять стратегическое партнерство в области энергетики, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

По его данным, в ходе предстоящей в Берлине 8 сентября встречи президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера, как ожидается, будет принято совместное российско-германское заявление о сотрудничестве в области энергетики.

В нем будет "выражено намерение и далее укреплять в этой сфере долгосрочное стратегическое партнерство на благо обеих стран и Европы в целом", - сказал источник.

Он напомнил, что с инициативой о проведении в Берлине седьмой по счету российско-германской рабочей встречи в верхах выступили ведущие энергетические концерны России и ФРГ, работающие над реализацией проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

"Энергетическое сотрудничество занимает одно из главных мест в российско-германских экономических связях. Известно, что ФРГ покрывает за счет поставок из России более 30% потребностей в энергоносителях", - сказал источник.

В свою очередь помощник президента Сергей Приходько сообщил журналистам, что "для России принятие этого документа является элементом начала работы по подготовке к председательству России в "восьмерке", поскольку одна из ведущих заявленных в России тем - энергетическая безопасность, которая активнейшим образом была поддержана всеми без исключения партерами по "восьмерке".

По его словам, "последние события на нефтяном рынке подтвердили правильность выбора этой темы".

С.Приходько также отметил, что российско-германские предпринимательские круги выступили с инициативой проведения осенью этого года энергетического форума, который, по его мнению, может пройти в конце ноября - начале декабря. "Путин и Шредер поддерживают эту инициативу", - сказал С.Приходько.

По его информации, на этом форуме предполагается обсуждение энергетической безопасности, проведение семинаров по нефти, газу и угольной промышленности, а также обмен передовыми технологиями.

В свою очередь источник в Кремле, касаясь в целом экономических связей двух стран, отметил, что Германия - ведущий торговый партнер России, доля этой страны в российской внешней торговле превышает 10%.

В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордного объема - $23,9 млрд., а в первом полугодии 2005 года увеличился по сравнению с тем же периодом 2004 года на 46,3%, составив $15,3 млрд., сообщил источник.

Он также не исключил, что к концу 2005 года в товарообороте двух стран может быть достигнута планка в $30 млрд.