Европарламент предложил создать в Интернете особый сегмент, предназначенный для подростков

Европарламент предложил создать в Интернете особый сегмент, предназначенный для подростков

Заседающий в Страсбурге Европейский парламент призвал в среду Евросоюз принять необходимые меры для защиты детей и подростков от опасностей, связанных с использованием Интернета. При этом депутаты потребовали создания специального общемирового домена - сегмента Интернета, который посвящен полностью детям и предназначенный для их работы в нем.

Для контроля за работой нового Интернет-сектора Европарламент предлагает образовать специальную независимую и неправительственную службу.

Представленный на первое чтение законопроект о защите молодого поколения от преступлений, совершаемых с помощью Интернета, предлагает также ввести специальный общеевропейский телефонный номер, по которому все желающие смогут сообщать о "подозрительных" вэб-сайтах.

Согласно данным Европарламента, на сегодняшний день в Интернете существует около 260 млн страниц порнографического содержания. Законы ЕС запрещают предоставлять несовершеннолетним доступ к подобной продукции. Однако контролировать выполнение данного закона пока не представляется возможным.