Глава МЧС России Сергей Шойгу в целом положительно оценивает готовность сил и средств Камчатки к возможному крупному землетрясению.

"Готовность федеральных, местных и региональных сил вызывает удовлетворение. Не могу сказать, что абсолютно полное и поставить отличную оценку, но я удовлетворен", - заявил в четверг С.Шойгу по завершении прошедших на Камчатке учений сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы на территории Дальневосточного федерального округа по ликвидации последствий условного разрушительного землетрясения и цунами в районе Камчатки.

Он отметил, что действия систем МЧС в случае чрезвычайного происшествия спланированы и скоординированы.

Между тем, подчеркнул С.Шойгу, "у нас еще есть над чем работать". В частности, сказал он, есть недоработки по линии медицины, составу резервов на проведение спасательных и восстановительных работ (в случае землетрясения).

Глава МЧС сообщил, что в течение двух-трех недель на Камчатке должно быть завершено создание резервов по медицине и материальным ресурсам.

Он отметил, что в ходе учений спасателей из различных регионов, летчики, медики, представители МВД, Минобороны действовали слаженно.

С.Шойгу сообщил, что, по данным российской академии наук, вероятность сильного землетрясения на Камчатке до конца года оценивается в 36%. "В этой связи мы должны по закону проводить превентивные мероприятия, подготовку и обучение населения", - сказал он.

Он отметил, что кроме переброски на Камчатку дополнительных сил и средств на случай землетрясения, идет обучение населения в школах, высших учебных заведениях, на предприятиях. "Мы должны обучить людей действовать в условиях чрезвычайного происшествия", - подчеркнул С.Шойгу.

Между тем, по данным пресс-службы МЧС РФ на утро 8 сентября, сейсмическая обстановка в Курило-Камчатской зоне остается без изменения.

"По данным оперативной службы ГУ МЧС России по Камчатской и Сахалинской областям за прошедшие сутки землетрясений не зафиксировано", -отмечается в сообщении пресс-службы, распространенном в четверг.

Группировка сил МЧС России находится в постоянной готовности. Продолжается проведение превентивных мероприятий по предупреждению последствий возможных землетрясений. Организовано взаимодействие с геофизической службой РАН, отмечают в министерстве.

Впрочем, в некоторых районах Сахалина уже нарушено энергоснабжение. Утром 8 сентября в электросетях "Сахалинэнерго" были зафиксированы автоматические отключения нескольких ЛЭП из-за перехлеста проводов, вызванного сильными порывами ветра. Электроснабжение нарушено в Южно-Сахалинске и Новоалександровске, а также в поселках Высокое, Огоньки и Лесное, сообщается в пресс-релизе на сайте "Сахалинэнерго".