Московские городские автобусы переводят на газовое топливо. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, "количество машин, работающих на природном сжиженном газе в ближайшее три года значительно увеличится".

"В 2005-2007 гг на экологически чистое топливо переведут подвижной состав 11 автобусного парка, а на 2008-2010 годы запланировано укомплектовать такими двигателями автобусы 16 парка", - сказал собеседник агентства, добавив, что "в ближайших планах - перевод на природный газ не менее 300 автобусов".

Как отметили в мэрии, "уже к концу текущего года на природный газ переведут около 60 автобусов "Икарус". "Уровень шума в салоне таких автобусов значительно ниже. Кроме того, в два раза снижаются затраты на топливо", - сказал специалист.

В планах московского правительства также закупка автобусов с уже установленным двигателем, работающим на природном газе. "В ближайшие три года в Москве появятся порядка 140 таких автобусов, вместимостью 100-120 пассажиров", - отметил собеседник агентства.

Автобусный парк столицы составляют более 5 тысяч машин.