Известный итальянский бард, актер, поэт и музыкант Серджо Эндриго скончался минувшей ночью в столичной клинике, на 73-м году жизни.

Впервые слава пришла к нему на фестивале в Сан-Ремо, после победы на конкурсе 1968 г. с романсом "Песня для тебя". В этом же лигурийском курортном городе Серджо Эндриго исполнил песню "Ноев ковчег", принесшую ему европейское признание.

С 1970 г. Эндриго работал в знаменитом миланском театре "Пикколо ди Милано", где создал собственные яркие спектакли с использованием песен и баллад, пишет Итар-Тасс.

Он сотрудничал с Пьер-Паоло Пазолини, Джанни Родари, Джузеппе Унгаретти и другими ведущими мастерами итальянского театра, кино и литературы. Большим успехом пользовались его пластинки, радио и телепередачи, обращенные к миру детства.

В конце 70-х годов Серджо Эндриго совершил триумфальную гастрольную поездку по городам Советского Союза, США, Канады, Бразилии, Кубы и Японии. В последние годы Эндриго занимался литературным трудом, редактировал журналы для детей и юношества.

Скорбь по поводу кончины маэстро выразили сегодня многие деятели итальянской культуры и политики. Президент Италии Карло Адзельо Чампи направил семье Эндриго телеграмму соболезнования.