В будущем году пособие по уходу за ребенком получат не все неработающие женщины

В будущем году пособие по уходу за ребенком получат не все неработающие женщины

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком в будущем году смогут получать только те неработающие женщины, чьи дети не достигли полутора лет к 1 января 2007 года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Как передает ИТАР-ТАСС Зурабов пояснил, что пособия смогут получить неработающие женщины, родившие детей во второй половине 2005 года и в течение 2006 года. "Законом предусмотрена возможность обращения за пособием в течение 6 месяцев после исполнения ребенку полутора лет", - сказал Зурабов. "Что касается предоставления пособия неработающим мамам, детям которых полтора года исполнится до 1 января 2007 года, то им пособие назначено не будет, так как в этот период неработающие женщины не имели права на пособие, и его размер не был установлен", - уточнил он.

По мнению Зурабова, в этой части законопроект изложен достаточно четко и не должен породить трудностей в правоприменительной практике.

В 2007 году размер пособий по уходу за ребенком будет увеличен более чем в 2 раза. Его минимальный размер составит 1,5 тыс рублей на первого ребенка и 3 тыс рублей - на второго и последующих детей. Впервые пособия из федерального бюджета будут получать женщины, не работавшие до рождения малыша.