ВАЛЕРИЙ КАРПИН: "С ЛАУДРУПОМ МЫ ПРАКТИЧЕСКИ ДОГОВОРИЛИСЬ"

На днях известный датский специалист Микаэль Лаудруп прилетел в Москву, чтобы провести переговоры на предмет возможного подписания контракта со "Спартаком". Уже сегодня Лаудруп может стать новым главным тренером красно-белых. Об этом в интервью корреспонденту "Труда" сообщил генеральный директор клуба Валерий Карпин.

- Валерий, ситуация относительно наставника "Спартака" прояснилась? Как прошли переговоры с датчанином Микаэлем Лаудрупом, который с этой целью и прилетел в Москву?
- Ситуация относительно главного тренера сейчас проясняется. Я встречался с Лаудрупом, переговоры прошли нормально. Думаю, мы близки к подписанию соглашения.
- Какие еще нюансы осталось учесть?
- Этого, извините, сказать не могу. Нам осталось уладить совсем небольшие детали. Так что потерпите еще немного, скоро все узнаете.
- То есть с другими кандидатами на должность главного тренера "Спартака" вы уже совершенно точно встречаться не будете?
- Если у нас с Микаэлем все сложится нормально, то, конечно, нет. В этом просто не будет необходимости.
- Когда ориентировочно можно ожидать подписания контракта с Лаудрупом?
- Думаю, что в понедельник-вторник.
- Неделю назад закончилась летняя дозаявочная кампания. Нет сожалений по поводу того, что в этот период никто, кроме Ивана Саенко из "Нюрнберга", так и не усилил "Спартак"?
- Честно признаюсь: у нас было желание приобрести еще пару футболистов. Однако так сложились обстоятельства, что больше никого подписать не удалось. Впрочем, я уверен, что и те футболисты, которые сейчас находятся в команде, завершат этот сезон на хорошем уровне. Тем более что на этой неделе в "Спартаке", скорее всего, появится новый главный тренер. Можно будет работать спокойно, что называется, без аврала. Думаю, что и перерыв, который связан с выступлением сборной России в отборочном матче чемпионата мира против Уэльса, пойдет игрокам "Спартака" и в психологическом, и в физическом плане только на пользу.
- В "Спартаке" в должности генерального директора вы провели ровно месяц. Минувший август был для вас стрессовым?
- Да вы даже не представляете себе, в какой степени! Это был очень тяжелый месяц, стрессов за это короткое время у меня случилось великое множество.
ДОСЬЕ
Микаэль Лаудруп
Родился 15 июня 1964 года.
Выступал за клубы: "Брондбю", "КБ Копенгаген", "Лацио", "Ювентус", "Барселона", "Реал", "Виссел Кобе", "Аякс".
Достижения: победитель Лиги чемпионов-1992, обладатель Суперкубка Европы-1992, обладатель Кубка УЕФА-1985, обладатель Межконтинентального кубка-1985, чемпион Италии (1986), чемпион Испании (1991-1995), чемпион Голландии (1998), лучший футболист Дании (1982, 1985), лучший футболист Испании (1990).
За сборную Дании провел 104 матча, забил 37 голов.
В 2004 году признан УЕФА лучшим игроком Дании за последние 50 лет.
Тренерская карьера Лаудрупа началась в сборной Дании, где он был ассистентом главного тренера - Мортена Ольсена. Затем Лаудруп стал наставником "Брондбю" и за несколько лет дважды выиграл Кубок и Суперкубок Дании и однажды - национальный чемпионат. В сезоне-2007/08 Лаудруп тренировал испанский "Хетафе". Летом 2008-го Микаэль был близок к подписанию контракта с греческим "Панатинаикосом", но все-таки отказался возглавить "ПАО".