Сечин назвал профессиональным кретинизмом публикацию его беседы с Улюкаевым

«Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения», - подчеркнул глава «Роснефти»

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин прокомментировал изданию «КоммерсантЪ» обнародование прокуратурой стенограммы его разговора с бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

«Это профессиональный кретинизм. Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие государственную тайну»,— сказал Сечин.

Он отметил, что в беседе «ничего такого не сказал», но там «есть то, что не относится лично» к нему. «И поэтому тоже я так жестко накануне высказался, когда меня журналисты попросили прокомментировать показания Улюкаева. Процесс, конечно, должен был быть закрытым»,— отметил руководитель «Роснефти».

Расшифровка беседы Улюкаева и Сечина, состоявшаяся перед задержанием бывшего главы Минэкономразвития 14 ноября, была зачитана в суде 5 сентября. Из них следовало, что глава нефтяной компании передал бывшему министру деньги, которые он требовал, а также «корзинку с «колбасой»

.Сам Улюкаев прокомментировал высказывания Сечина видоизмененной цитатой из «Энеиды» Вергилия. «Бойтесь данайцев и дары приносящих. Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев», - сказал Улюкаев.

Бывшего министра обвиняют в вымогательстве у руководства «Роснефти» двух миллионов долларов за положительную оценку сделки по покупке 50,08% государственного пакета акций компании «Башнефть».