ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Актуальной стала проблема миграции для Мордовии. По данным Госкомстата РМ, за время

Актуальной стала проблема миграции для Мордовии. По данным Госкомстата РМ, за время существования республики ее численность уменьшилась в полтора раза. Так, если при образовании Мордовского автономного округа 70 лет назад на территории региона проживало около 1 млн. 370 тыс. жителей, то в настоящее время - лишь 910 тыс.
Но наибольший отток населения из республики, по мнению министра труда и занятости Людмилы Ивановой, наблюдается с 1997 года. За последние 5 лет из Мордовии выехали 45 тыс. чел. (почти 5 процентов населения). Чаще всего жители республики уезжают работать в Москву, Самару, соседний Нижний Новгород, регионы с более высоким уровнем жизни. Средняя заработная плата в Мордовии (около 2500 руб. в месяц) - самая низкая среди 15 регионов Приволжского федерального округа и одна из наименьших в России.
Правительство Мордовии разработало 5-летнюю программу улучшения демографической ситуации в республике, однако остановить процесс утечки кадров пока не удается. С начала 2002 года Мордовию покинуло около 3,3 тыс. человек.