04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРИДЕТСЯ ВСПОМНИТЬ О ПОЛУЗАБЫТОЙ ЖЕНЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 08 Октября 2002г.
Я старший офицер в отставке. Ждал получения квартиры с 1996 года. Наконец, надоело мыкаться - купил дом в Тамбовской области. Когда с продавцом дома мы пришли к даме-нотариусу, она обнаружила в моем паспорте запись о регистрации брака и потребовала, чтобы я представил ей письменное и надлежащим образом заверенное согласие супруги на покупку дома или же документ о расторжении брака. Я объяснил ей, что наш брак давно распался, что я десять лет не встречался с супругой и вообще живет она от меня далеко. Прошу объяснить, должен ли я удовлетворять это вздорное требование нотариуса? А. Кудинов, Столбцы Минской области.

Уважаемый Анатолий Иванович! Хотите, чтобы договор купли-продажи дома был удостоверен и зарегистрирован надлежащим образом, то есть приобрел статус законного документа? Тогда нужно представить нотариусу требуемый документ. Без эмоций заглянем в закон. Статья 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК) говорит, что любое приобретенное в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено и кем из супругов внесены денежные средства в оплату, считается общей совместной собственностью супругов. А поскольку ваш брак официально не расторгнут, то, хотите вы того или нет, приобретаемый вами дом станет общей собственностью. Согласно статье 35 СК, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников