25 января 2017г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.22   € 63.62
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КРЫША НАД ГОЛОВОЙ ПЕДАГОГА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 08 Октября 2002г.
Какие льготы для учителей сельских школ, проживающих в сельской местности в собственном доме и ведущих свое подсобное хозяйство, действуют в настоящее время? Сохраняются ли эти льготы, если учитель выходит на пенсию? В. Васина, село Пальное Рязанского района Рязанской области.

В соответствии с пунктом 10 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1930 года "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках", которое является действующим до сих пор, и Разъяснением Министерства финансов РФ от 18 августа 1998 года N 10-03-02 работникам просвещения, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках, должны быть предоставлены бесплатные квартиры с отоплением и освещением. При этом, как указано в Разъяснении Минфина РФ, бесплатно предоставляется только: 1) само жилое помещение, 2) освещение (база учета использования электробытовых приборов), 3) отопление (централизованное и печное). Другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, вывоз мусора и другие) оплачиваются в общеустановленном порядке. Таким образом, специалисты, проживающие в частных домах, принадлежащих им на праве собственности, пользуются только бесплатным освещением и отоплением. За перешедшими на пенсию работниками просвещения и совместно с ними проживающими членами семьи сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж этих работников в сельской местности или рабочих поселках составляет не менее 10 лет, и к моменту перехода на пенсию они пользовались такими льготами. При переезде пенсионеров в город на постоянное место жительство право на указанные льготы утрачивается. Льготы предоставляются за счет местных бюджетов, за счет средств образовательных учреждений либо органов управления образованием.


Loading...



На Камчатке автоледи не уступила дорогу «скорой», и это предположительно стоило жизни пациенту.