ГДЕ "ДЕМОНСТРАТОР"?

Даже воду из колодца просто так не достанешь: нужны ворот, цепь или хоть веревка, умение зачерпнуть ведром воду, словом, целая технология. А каково спустить массивный контейнер с космической орбиты? В научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина создан уникальный аппарат "Демонстратор", напоминающий огромный волан. Он призван продемонстрировать возможность спуска грузов из космоса. Вчера с подводной лодки "Борисоглебск", находившейся в подводном положении в Баренцевом море, "Демонстратор" был выведен на околоземную орбиту баллистической ракетой "Волна".

Судя по телеметрической информации, аппарат отделился от ракеты и совершил запланированный полет. Он должен был приземлиться на полигоне Кура в районе Камчатки. Однако многочасовые поиски "Демонстратора" пока не дали результата. Может быть, все дело в плохой погоде?
Удивительный волан официально называется ПТУ - пневматическое тормозное устройство. Это единственный в мире надувной посадочный аппарат для обслуживания космических объектов. В сложенном виде ПТУ занимает немного места. Вес в транспортном положении - 140 килограммов. Перед входом в атмосферу конструкция надувается. Она представляет собой как бы два конуса, вложенных один в другой. Первый надувной каскад имеет диаметр 2,3 метра, второй - 3,8. Специальный экран и термостойкое покрытие принимают на себя огромные тепловые нагрузки - несколько тысяч градусов. В результате аэродинамического торможения скорость снижается с 6 тысяч метров в секунду до посадочной 15 метров в секунду, то есть в сотни раз.
- Это очень перспективное направление, - говорит руководитель Научно-технического центра ЦНИИ машиностроения Владимир Ходаков. - В будущем подобные конструкторские заделы можно будет использовать не только для возвращения грузов с околоземной орбиты (что обойдется гораздо дешевле, чем сегодня), но и для посадки кораблей и станций на другие планеты.