ЦЕРКОВЬ НА ДОМКРАТЕ

Знаменитую Преображенскую церковь на острове Кижи поставят на домкраты. Началась работа по монтированию технологического оборудования.

В списке "Всемирного наследия" ЮНЕСКО по России эта церковь - на втором месте. Впереди - Московский Кремль. К реставрации уникального памятника деревянного зодчества внимание особое. Последний раз Преображенку основательно "лечили" в 1949 - 1959 годах. Тогда стены памятника, сделанного без единого гвоздя, укрепили вертикальными брусьями-сжимами.
Церковь снова нуждается в ремонте. За основу нынешней реставрации взят запатентованный в Скандинавии так называемый метод норвежского лифтинга. Он-то и предполагает использование домкратов. Благодаря новому способу можно поочередно извлекать для переборки отбракованные бревна без полной разборки памятника. В Преображенской церкви - три тысячи бревен. Заменить предстоит, как предполагает заместитель директора музея "Кижи" Николай Попов, не менее 15 процентов.
Метод уже опробован в Карелии на реставрации большой часовни в деревне Чуйнаволок на Сямозере. Мастера из плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" под руководством норвежских специалистов успешно перебрали и заменили старые бревна. Объем работ по Преображенской церкви значительно больше. Вес памятника деревянного зодчества не менее 600 тонн.
Монтажом оборудования занимается петербургская фирма ООО "Алекон", у которой большой опыт подобных работ. Вместе с ней работы ведут сотрудники плотницкого центра музея. Согласно плану, подготовительный этап должен закончиться в 2006 году, и тогда наступит черед основных реставрационных работ, которые продлятся до 2014 года.