АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? ПРАЗДНЫЙ ВОПРОС

Андрей Макаревич опять удивил публику. Народный артист России, орденоносец, лидер легендарной "Машины времени", ТВ-ведущий, знаменитый путешественник недавно написал книгу с интригующим названием "Занимательная наркология". Это не беллетристика, а документальный опус, где Макаревич рассказывает о собственном опыте потребления спиртных напитков. Автор, отнюдь не относящийся к разряду "запойных звезд", категорически настаивает: его сочинение - никак не пропаганда нездорового образа жизни. Кстати, книжка выигрывает еще и от комментариев врача-нарколога Марка Гарбера.

- Андрей Вадимович, книга писалась долго и трудно или, как говорится, в один присест?
- Она складывалась всю мою сознательную жизнь. А написана быстро и недавно. Мне просто показалось, что мой "питейный" опыт хоть небогат, но очень субъективен и тем по-человечески ценен. А читателю я предлагаю сравнить его со своим, если таковой, конечно, имеется.
- Своей программой "Смак" за 12 лет ее существования в эфире вы прививали миллионам телезрителей вкус к хорошей еде. А теперь собираетесь привить вкус к хорошим напиткам?
- Нет, книжка скорей про то, как разумно относиться к продуктам и средствам, влияющим на наше сознание. Будь то вино, никотин или нечто другое.
- Каков тираж - замахнулись на бестселлер?
- Я не планирую такие вещи. 35 лет занимаясь музыкой, не научился планировать шлягеры. А уж в книжном бизнесе совсем ничего не смыслю. Пока вышел первый тираж - тысяча экземпляров. Хотели больше, но очень старались успеть к сентябрьской книжной ярмарке в Москве. Сейчас печатается основной тираж - по-моему, тысяч десять. Если распродадут, будут снова допечатывать. Теперь же никто не забивает склады сразу сотнями тысяч томов.
- Продолжаете ли и сейчас выпивать?
- Конечно.
- Многие люди вашего возраста любят козырнуть: "Мы свою цистерну уже выпили... "
- Наверное, я не все еще выпил. Хотя точно - большую часть.
- Что предпочитаете? Изысканные заморские напитки?
- Водку.
- Так банально?
- Я вынужден иногда выпивать, потому что иначе у меня пропадает любовь к человечеству. А без любви к человечеству ничего сделать невозможно.
- Нынче многие считают, что человечество не за что любить.
- Знаете, после 150 граммов любовь к человечеству возвращается.
- А как же чья-то едкая формула: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю свою собаку? Вы ведь тоже обожаете своего пса Батю...
- Поговорка не лишена остроумия, но мой любимый пес уже умер. Теперь по дому бегают два других пса - зененхунды (альпийская горная овчарка. - М.С.), они родные братья.
- Правопреемницей "Смака" на Первом канале стала ваша передача "Три окна", что выходит в эфир с марта этого года. Вы уже "притерлись" к новому формату? Какие у "Трех окон" рейтинги?
- Сейчас такие же высокие, как у "Смака". Но не все сразу сложилось. Потому что за 12 лет "Смака" образовалась аудитория, состоящая из домохозяек достатка ниже среднего, возраста выше 50, кому неинтересны путешествия на далекие острова, с погружением в глубины океана. Им важно записывать рецепты. И как только я начал "перевешивать" с рассказами про путешествия, они стали выключать телевизор. Я понял, что надо считаться с запросами зрителей. По-прежнему стараюсь внедрять то, о чем мне хочется рассказать помимо кухни, но ненавязчиво.
- Не так давно "Машина времени" дала концерт в Питере, в гранд-отеле "Европа". Посетителям этой элитной вечеринки специально выписанные из Венеции мастера приготовили итальянское блюдо карпаччо. А вот вы, Андрей, смогли бы сами приготовить карпаччо?
- Я знаю, как это делается. Но у меня нет техники для идеальной нарезки тонких кусочков сырой говядины, а без этого не получится хорошее карпаччо. И главное, не надо преувеличивать мои способности. Я умею то, что положено любому хозяйственному мужчине, и, думаю, тот же Саша Кутиков (бас-гитарист "Машины времени". - М.С.) приготовит мясо не хуже, чем я. Ведь "Смак", а теперь "Три окна" не для того придуманы, чтобы обучать телезрителей каким-то профессиональным чудесам. Для этого существуют маэстро кулинарии и хорошие рестораны. А мои программы создавались для нормального человеческого общения, которое исторически у нас в стране всегда проходило на кухне. Только и всего.
- Интересно, вы осведомлены о кулинарных и алкогольных предпочтениях ваших коллег по "Машине времени"?
- Саша Кутиков очень любит итальянскую кухню, неплохо ее знает. Предпочитает итальянские вина. Дома у него всегда есть пара сотен бутылок вина, и эти запасы только увеличиваются. Барабанщик Валера Ефремов ведет спортивный образ жизни, но не откажется от хорошего пива. Гитарист Женя Маргулис любит любую хорошую кухню и водку.
- В последнее время столько новостей персонально от Макаревича... А что со старой доброй группой "Машина времени"?
- Еще не прошел год с момента выхода последнего альбома, продолжаем считать его новым. Правда, до годовщины осталось меньше месяца. Тогда мы перестанем пребывать в счастливом заблуждении насчет новизны пластинки и снова засядем в студии.
- А у ваших коллег есть личные проекты?
- Периодически появляются. Вот наш клавишник Андрей Державин сейчас увлеченно работает с продолжением мультсериала "Ну, погоди!". Одна серия уже готова, вторую собираются делать.
- Вместе с Кутиковым, который не только музыкант, но и продюсер, вы в этом году реализовали свою давнюю идею: начали выпускать серию дисков "Андрей Макаревич представляет" с записями неизвестных талантливых исполнителей...
- Уже выпущены диски певца Геннадия Ни-Ли и автора-исполнителя Юлии Михеевой "Яблочки"...
- Надо же, я не знаю таких имен!
- Очень жаль... Серия придумана специально для того, чтобы представить на российском музыкальном рынке интересную музыку, не вписывающуюся в понятия "попса", "шоу-бизнес". У той же Юли нет денег заплатить, чтобы ее показали по ТВ. Мой старый товарищ Гена Ни-Ли давно писал отличные песни, но только в этом году сумел с нашей помощью издать первый альбом (кстати, Макаревич стал не только продюсером, но и помог как музыкант в записи диска. - М.С.). Судьба распорядилась так, что вскоре после выхода диска Геннадий умер - остановилось сердце.
- Какие перспективы у вашей серии?
- Надо организовать дело более системно, чтобы не пропустить интересное. Пока же все на кустарном уровне: мне передали кассету, я послушал... Сейчас ведем переговоры с некоторыми радиостанциями, газетами об информационной поддержке. Вероятно, объявим конкурс для всех желающих - пусть присылают песни. Мы их отслушаем и по итогам сформируем репертуар нового выпуска этой серии.
- Почему вы не обратились к помощи ТВ?
- Центральные ТВ-каналы слишком ориентированы на "формат".
- Слышал, что в ближайшее время в продолжение серии выйдет диск "Песни Булата Окуджавы" в вашем исполнении с "Оркестром креольского танго". Как это Булат Шалвович попал в малоизвестные авторы?
- Примерно 50 процентов того, что есть на диске, действительно малоизвестные вещи. Нам очень помогла Ольга Владимировна, вдова Булата Шалвовича. Она услышала, как мы сыграли одну его песню. Ей очень понравилось. При том что она далеко не всех исполнителей Окуджавы одобряет. У нее было право вето на эту пластинку. Поэтому когда я ехал показывать ей готовый материал, то очень волновался. После прослушивания Ольга была в совершеннейшем восторге. Так что диск скоро выйдет.
- В прошлом году "Машина времени" совершила тур под лозунгом борьбы против СПИДа. Эта акция закончена?
- Такая акция не может быть закончена. Везде, где уместно, мы об этом говорим. Нас никто не нанимал поторговать своими лицами. Но не та ситуация, чтобы отмалчиваться. Болезнь ведь не идет на убыль. А государство по-прежнему предпочитает делать вид, что все в порядке.
- Несколько лет назад в Москве, Петербурге и Нью-Йорке прошли выставки ваших графических работ. А недавно в Интернете появились ваши фотографии. Может ли это ваше увлечение вылиться в фотовыставку?
- Нет. Это недостойно выставки. Я достаточно трезво оцениваю то, что делаю. Мои фотографии для домашнего пользования.
- Не так давно после долгого периода холостяцкой жизни вы привели в свой дом молодую жену. Но я не вижу на вашей руке кольца...
- Я никогда не носил обручальных колец.
- Принципиально?
- Просто не носил и все. Не думал об этом.
- Насколько успешно идут дела у вашей замечательной супруги?
- Она визажист, причем очень высокого класса. Постоянно участвует в съемках рекламы, работает с моделями, сотрудничает с разными телевизионными программами. Часто ездит на какие-то курсы по повышению квалификации.
- И как муж это терпит?
- Нормально. Я сам много езжу. Хорошо, когда у человека есть любимое дело.
- Чем занимается ваш сын Иван?
- Поступил в Школу-студию МХАТ. Его педагог - Костя Райкин. Я впервые сталкиваюсь с институтом, где занятия происходят с девяти утра до одиннадцати вечера. Наверное, так и надо. Но я сына совсем не вижу.
- В чем для вас заключается смысл жизни?
- Не знаю. Мне некогда задавать себе этот вопрос. Считаю его праздным.
- Рок - это массовая музыка. Но в последнее время вас и "Машину времени" то и дело приглашают на элитные, закрытые концерты и вечеринки...
- Для нас совершенно нормальная ситуация, когда, допустим, сегодня играем где-нибудь в Сибири, в огромном Дворце спорта для самой демократичной публики, а на другой день - в Москве, в Олимпийской деревне, где зрители более респектабельные. А на третий день оказываемся на вечеринке со свечами и изысканной кухней. И ничего страшного: везде и мы, и наши зрители в своей тарелке. Это происходит потому, что мы выбираем аудиторию не по принципу элитарности, а по тому, насколько слушателям интересна наша музыка.