07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 08 Октября 2005г.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН
Как правильно составлять расписку о получении денег, что надо в ней

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН
Как правильно составлять расписку о получении денег, что надо в ней указывать, на какой срок она действительна?
В. ДЕМИНАСОВ, Краснодар.
Статьи 808, 809 Гражданского кодекса РФ оговаривают следующее: расписка есть документ, подтверждающий факт заключения договора займа и его условий. Письменная форма договора займа обязательна, если сумма превышает тысячу рублей. А если деньги дает юридическое лицо, то договор составляется независимо от суммы. В расписке указывается дата заключения договора, предмет договора - точная сумма в рублях или иной валюте, условие о выплате процентов в размерах, установленных по соглашению сторон. Если упоминания об этом нет, договор считается беспроцентным. Нужно только учесть, что беспроцентным может быть лишь договор на сумму, не превышающую пять тысяч рублей, и не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности, а также если заемщику передаются не деньги, а вещи. В расписке должен быть оговорен день возврата долга. Долги "до востребования" возвращаются в течение 30 дней с момента предъявления претензии.
ДЛИННЫЙ ОТПУСК
Как-то в "Труде" прочитал, что работающим инвалидам должен предоставляться отпуск не 28 календарных дней, а 32. Жаль, газету не сохранил, а в нашем отделе труда и заработной платы сказали, что такой информации у них нет. Не могли бы вы снова дать разъяснения?
Ю. ПАВЛЮКОВ, Черкесск.
Статья 115 Трудового кодекса оговаривает, что некоторым категориям работников предоставляется удлиненный отпуск. В том числе и работающим инвалидам - не менее 30 календарных дней. Конкретно продолжительность отпуска определяется коллективным или трудовым договором. Кроме того, работающий инвалид может взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.
РАСПЛАТА ЗА ОЖИДАНИЕ ЗАРПЛАТЫ

Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия в июле 2003 года. Задолженность по зарплате составила 11 тысяч рублей. Предприятие объявлено банкротом, и денег я не получила. Имею ли я право на индексацию суммы?
Л. ЯКУТИНА, Ярцево Смоленской области.
Вы имеете право не только на индексацию суммы, но и на проценты не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Сейчас ставка рефинансирования 13 процентов. Значит, за 600 дней задержки предприятие должно вам примерно 2900 рублей. Плюс индексация. Поинтересуйтесь в финансовом управлении местной администрации размерами инфляции в 2002-2003 годах и подсчитайте процент индексации сумм задолженности. Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда.
МНЕ ЛЬГОТУ НЕ НАДО, МНЕ ДЕНЕЖКУ ДАВАЙ
Знаю, льготникам можно отказаться от соцпакета. Только я не понял: полностью или частично? Например, от льготного проезда отказаться, а льготы на лекарства сохранить. Я инвалид 2-й группы.
Г. ПИНЧУК, Красноярский край.
Набор социальных услуг - соцпакет - состоит из двух групп услуг. Первая - дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение льготными лекарствами и предоставление путевки. Вторая группа - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном к месту лечения и обратно. Стоимость первой группы услуг - 400 рублей, второй - 50 рублей. Эти деньги удерживаются из ежемесячной денежной выплаты. У инвалидов 2-й группы она составляет 1000 рублей. Можно отказаться от обеих групп услуг или только от одной. Но сделать это надо было до 1 октября 2005 года, иначе 450 рублей будут вычитаться автоматически и все перерасчеты станут возможными только с 2007 года.
ОТКУДА ВАЛЮТА?
Хочу отдохнуть в Карловых Варах. Мои друзья в Чехии готовы оказать мне содействие в приобретении путевки. Приглашение от них я уже имею, какую сумму я могу вывезти?
Л. САНЬКО, Нижний Тагил.
Разрешается вывезти наличную сумму, эквивалентную 3000 долларов США. Декларацию на вывоз денег подавать не придется. Если вы берете с собой большую сумму - до 10 тысяч долларов включительно, сумму придется задекларировать. Никаких документов, указывающих, откуда у вас такие деньги, предъявлять не надо. А вот если вы захотите взять с собой больше 10 тысяч, справки понадобятся.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников