Сегодня в Стокгольме стартовала 106-я нобелевская неделя. Начиная с 1901 года, Нобелевский фонд ежегодно вручает самую престижную награду в области физиологии, медицины, физики, химии, литературы, а также Нобелевскую премию мира.

В 11:30 по стокгольмскому времени станет известен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Завтра, 9 октября, будет назван обладатель награды в области физики, 10 октября - в области химии, 11 октября - в области литературы. 12 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира, а 15 октября будет назван обладатель Нобелевской премии 2007 года в области экономики.

В этом году сумма премии составит 10 миллионов шведских крон, что равняется примерно 1,09 миллиона евро. Эта сумма делится между всеми победителями. С каждым годом размеры Нобелевской премии увеличиваются.

Процесс обсуждения и выбора лауреатов является строго секретным. Его участники обязаны хранить эту тайну 50 лет. Шведская академия наук составляет список избранных, которые имеют право выдвигать номинантов. В физике и химии кандидатов выдвигают исключительно ученые, а в политике - ученые и парламенты разных стран. Также предлагать кандидатов имеют право лауреаты прошлых лет в соответствующей области. Нобелевская премия не вручается посмертно, исключены также самовыдвижения.

В этом году на получение Нобелевской премии мира выдвинут 181 кандидат, включая 46 организаций. Официально их имена не разглашаются, однако известно, что среди выдвиженцев - бывший вице-президент США Альберт Гор, представитель ООН по Косову Марти Ахтисаари и правозащитница Лидия Юсупова. Среди других кандидатов называют Европейский Союз в связи с празднованием в этом году 50-летия Римского договора, заложившего основы Евросоюза, лидера уйгурского меньшинства в Китае и общественную активистку Ребийю Кадеер, сообщает Newsru.com.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года.