Право императорского наследования в Японии может иметь старший ребенок в семье, независимо от того, какого он пола. К такому выводу пришли члены особой экспертной комиссии при премьер-министре страны во время 15-й встречи, прошедшей вечером в понедельник.

Комиссия будет рекомендовать правительству принять соответствующие изменения в законодательство.

Как сообщают во вторник японские СМИ, окончательный документ с предложениями экспертов будет подготовлен комиссией к концу ноября и передан на рассмотрение правительства, которое направит его на утверждение очередной сессии парламента в будущем году.

После этого Аико, трехлетняя дочь наследного принца Нарухито, может стать реальной претенденткой на "хризантемовый трон".

Как пишет газета "Йомиури" со ссылкой на председателя комиссии, бывшего президента Токийского университета Хироюки Йосикаву (Hiroyuki Yoshikawa), главное, на чем сошлись все десять членов комиссии, это необходимость сохранения линии наследования императорского трона, существующего, как считает японская традиция, около 2,6 тысячи лет.

"Принцип преимущества по старшинству, по нашему мнению, понятен большинству японского народа и приемлем для него", - заявил Йосикава. При этом, "будет вновь проведен возврат к мужскому престолонаследию, когда в императорской семье родятся мальчики".

В данном случае, считают члены комиссии, недопустимо возведение на трон лиц "от побочных линий", то есть из семей простолюдинов, за члена которых может выйти замуж будущая императрица.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что на членов комиссии оказывается серьезное давление со стороны консервативных и ультраправых организаций, выступающих за сохранение престолонаследия по мужской линии. Принц Томохито, двоюродный брат императора Японии Акихито, также возражает против распространения права наследования трона на женщин.

В настоящее время действует закон об императорском доме от 1947 года, согласно которому трон может занимать лишь мужчина - сын предыдущего императора. Однако уже более 40 лет в императорской семье не рождались мальчики.