Сегодня ночью во Франции вновь произошли беспорядки. По информации полиции на 6.00 МСК, сожжено 814 автомобилей. Полиция также заявила об аресте 143 человек.

Четверо полицейских получили ранения. Среди происшествий сообщается о поджоге в пригородах Парижа спортзала, брошенных бутылках с зажигательной смесью в фасад больницы, нападении на двух итальянских тележурналистов в Клиши-су-Буа и немецкую съемочную группу в Страсбурге. Инциденты отмечены также в ряде городов по всей стране - Тулузе, Лионе, Гавре, Бордо, Бресте и других.

Ситуация была более спокойной, чем в предыдущую ночь, когда были сожжены более 1,4 тыс. автомобилей, ранены 34 полицейских и задержаны почти 400 человек.

Вчера вечером премьер-министр Доминик де Вильпен выступил в программе телекомпании ТФ-1. Он заявил, что префекты в департаментах получат право, на основании закона от 1955 года, вводить комендантский час в городах для предотвращения беспорядков. Кроме того, в районы, где отмечены столкновения, направляются дополнительно 1,5 тыс. полицейских и жандармов, общее число которых доводится до 9,5 тыс. человек.

Сегодня под председательством президента Франции Жака Ширака пройдет экстренное заседание правительства.

Вильпен объявил также ряд социальных мер, ориентированных на решение проблем молодежи кварталов, населенных преимущественно иммигрантскими семьями.