Железнодорожная ветка до "Шереметьево-2" может открыться в 2007 году

Железнодорожная ветка до "Шереметьево-2" может открыться в 2007 году

Новая железнодорожная ветка от платформы Шереметьевская Савеловского направления до терминала аэропорта "Шереметьево-2" может быть запущена уже в 2007 году, заявил во вторник журналистам первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов.

"Строительство займет 1,5 года. Думаю, в следующем году оно уже начнется", - уточнил он.

По словам замминистра, в рамках создания нового транспортного пути к аэропорту планируется реконструкция Савеловского вокзала Москвы, в результате которой авиапассажиры смогут перед посадкой на электричку- экспресс оформить необходимые документы.

На строительство железнодорожной ветки и реконструкцию вокзала, по его словам, потребуется около 1,5 млрд. рублей.

"Заказчиком выступит аэропорт "Шереметьево" или ОАО "РЖД". Это вопрос технический", - сказал А.Митусов.

Помимо этого он сообщил, что планируется построить три транспортные развязки на Долгопрудный и Лобню, а также дорогу от Дмитровского шоссе. На эти цели потребуется уже около 18 млрд. рублей.

По словам А.Митусова, развитие "Шереметьево" сдерживает отсутствие достаточного автомобильного и железнодорожного подхода к аэропорту.

"Магистраль "Москва-Санкт-Петербург исчерпала запас пропускной возможности", - подчеркнул он.

По словам замминистра, во вторник на заседании правительства Подмосковья принято постановление о реализации инвестиционного проекта по созданию железнодорожного сообщения между Савеловским вокзалом и аэропортом "Шереметьево".