Таджикистан покидает основная часть французского воинского контингента, дислоцирующаяся в Душанбинском аэропорту, сообщил в интервью РИА Новости во вторник военный атташе посольства Франции в РТ Фредерик Перони.

По его словам, в ближайшие дни аэропорт Душанбе покинут самолеты французских ВВС Мираж-2000 и Мираж F-1, и порядка 200 военнослужащих.

Трехмесячная миссия этого воинского контингента на основе межправительственного таджикско-французского Соглашения, по словам Перони, завершилась в воскресенье. Дополнительные силы ВВС Франции, в том числе шесть истребителей, были переброшены 4 августа в Таджикистан для оказания поддержки войскам Антитеррористической коалиции на время проведения парламентских выборов в Афганистане.

Французский дипломат отметил, что в Таджикистане останутся два военно-транспортных самолета для доставки грузов французскому батальону в Кабуле, а также около 150 военнослужащих и представителей технических служб, дислоцирующихся в Душанбинском аэропорту с декабря 2001 года.

Напомним, что Франция - второе помимо России государство, чей воинский контингент дислоцируется в Таджикистане.