С космодрома в Тихом океане запущен спутник

С космодрома в Тихом океане запущен спутник

Пуск ракеты "Зенит" со спутником связи "Инмарсат-4" на борту осуществила международная корпорация "Морской старт". Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3С" стартовала в 17:07 мск с плавучего космодрома, находящегося на экваторе в Тихом океане.

Примерно через два часа наземные станции слежения должны получить первые сигналы с европейского спутника, который к тому моменту уже отделится от разгонного блока. Сначала этот космический аппарат выводится на переходную геосинхронную орбиту, а позже переводится в окончательную точку стояния на геостационарной орбите.

Спутник предполагалось запустить 5 ноября, но предстартовый отсчет был остановлен в автоматическом режиме примерно за 2,5 часа из-за сбоя в программном обеспечении. Его причина была установлена и устранена в кратчайшие сроки.

В проекте "Морской старт" участвуют российская ракетно-космическая корпорация "Энергия", американская компания "Боинг", норвежская фирма "Квернер" и два украинских предприятия - КБ "Южное" и объединение "Южмашзавод", сообщают Вести.ru.