И ПОЯВИЛСЯ КВН

8 НОЯБРЯ
В 1740 году фельдмаршал Миних арестовал регента Бирона, который затем был сослан

8 НОЯБРЯ
В 1740 году фельдмаршал Миних арестовал регента Бирона, который затем был сослан в Сибирь. Так наступил конец бироновщины на Руси. Регентшей при малолетнем Иоанне Антоновиче стала Анна Леопольдовна. Но пройдет меньше года, и произойдет очередной дворцовый переворот, который возведет на престол Елизавету Петровну - дочь Петра I. Миних и Анна Леопольдовна окажутся в ссылке. Ну а несчастный малолетний император Иоанн VI до конца дней своих будет томиться в Шлиссельбургской крепости.
В 1917 году, уже на следующий день после революционных событий в Петрограде, вслед за "Декретом о мире" был опубликован "Декрет о земле". Согласно ему помещичья земельная собственность отменялась без всякого выкупа. Вся земля передавалась в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. "Декрет о земле" обеспечил большевикам поддержку крестьянства в России. Благодаря этой поддержке им во многом удалось выиграть гражданскую войну. Но в ходе начавшейся коллективизации земля у крестьян, по сути дела, была отобрана.
В 1961 году, 45 лет назад, состоялась первая игра Клуба веселых и находчивых - КВН.
В 1960 году президентом США стал кандидат от демократической партии Джон Кеннеди. Он считался неординарным главой государства. Но именно при его президентстве резко обострились советско-американские отношения. В ходе Карибского кризиса мир оказался на грани ядерной катастрофы.
350 лет назад родился английский астроном и геофизик Эдмунд Галлей (1656-1742). Всем нам он известен прежде всего как человек, открывший в 1682 году первую периодическую комету, которая названа его именем - кометой Галлея.
131 год назад родился русский историк академик Евгений Тарле (1875-1955). Он, как и многие русские ученые, стал жертвой сталинских репрессий - находился в ссылке по "делу Промпартии". Его труды по истории, в том числе о Наполеоне и Талейране, и сейчас читаются как захватывающие приключенческие книги.
74 года назад ушла из жизни Надежда Аллилуева (1901-1932) - вторая жена Сталина. Обстоятельства ее гибели до сих пор полностью не выяснены: то ли она покончила с собой, то ли была убита.
55 лет назад родился Анастас Микоян, известный всем под псевдонимом Стас Намин (на снимке). Вспоминаю, как к нам в школу, где училось много девочек, на школьные вечера старшеклассников приезжали воспитанники суворовского училища, среди которых был и совсем юный А. Микоян - внук советского партийного и государственного деятеля Анастаса Микояна.
20 лет назад умер советский государственный и партийный деятель Вячеслав Молотов (Скрябин) (1890-1986). Верный соратник Сталина, он пережил вождя на 33,5 года.
9 НОЯБРЯ
В 1989 году, в ночь с 9 на 10 ноября, был открыт свободный проход граждан из восточной в западную часть Берлина. Произошло падение Берлинской стены.
В 1985 году состоялась последняя партия в матче Карпов-Каспаров. Выиграв матч со счетом 13:11, 22-летний Гарри Каспаров стал 13-м чемпионом мира по шахматам.
55 лет назад родился олимпийский чемпион по баскетболу Александр Белов (1951-1978). У многих сохранился в памяти золотой бросок Александра Белова в матче с американцами на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Благодаря ему наши баскетболисты впервые стали олимпийскими чемпионами.