По результатам exit polls по итогам промежуточных выборов демократам удается получить большинство мест в палате представителей конгресса США, сообщила телекомпания Эй-би-си, а вслед за ней с аналогичным прогнозом выступили телекомпании Эн-би-си и Си-эн-эн. Информация ТВ была встречена бурными приветствиями в вашингтонской штаб-квартире Демократической партии США, где за ходом подсчета голосов на больших экранах и телевизионных мониторах следят несколько сот человек, передает РИА "Новости".

Напомним, что победа демократов означает, что впервые с 1995 года они составят большинство в палате представителей и тогда к ним отойдет руководство всеми комитетами этой палаты. Кроме того, это означает, что впервые в истории США спикером палаты представителей сможет стать нынешний лидер демократов Нэнси Пелоси. Накануне, предвосхищая победу своей партии, Пелоси выступила с заявлением, в котором сообщила, что после прихода демократов в конгресс в январе в течение первых 100 дней своего правления они выступят с рядом решительных политических инициатив по корректировке курса республиканцев и администрации Джорджа Буша.

Подсчет голосов продолжается, по данным прогнозных служб ведущих телекомпаний, по состоянию на этот час от получения большинства мест в сенате США демократов отделяет только три сенатских места.