Победу на выборах в палату представителей празднуют американские демократы. Они уже открыто заявляют о смене политического курса страны и обещают скорректировать действия администрации Джорджа Буша.

В свою очередь аналитики полагают, что эта победа демократов - первый шаг к президентским выборам и серьезный знак для республиканцев, которые стремительно теряют свое влияние. Среди победивших демократов - Хилари Клинтон, супруга экс-президента и что самое главное - один из претендентов на место Буша. В штате Нью-Йорк ее поддержало более 66 процентов избирателей. Первым поздравившим ее с убедительной победой был супруг Билл Клинтон, стоявший во время победной речи по правую руку от сенатора. Она пока не заявляла, что будет бороться в будущем за президентское кресло, но многие уверены: ее нынешняя победа - это первый шаг в Белый дом.

Так или иначе, выборы в конгресс обозначили смену политического курса США и провал Джорджа Буша. Если в сенате республиканцы еще как-то смогли побороться за места, то в палате представителей они потерпели крах. А ведь там они имели большинство с 1994 года.