08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕЩЕ РАЗ О БОЛЬНИЧНОМ

Эльбаев Тимур
Опубликовано 01:01 08 Ноября 2007г.
"Уважаемая редакция! В номере газеты от 04.10.2007 года дан ответ Коновалову Н.А. юристом МЮК "Принцип права" Тимуром Эльбаевым относительно оплаты больничного листа. Сообщаем, что "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих" при назначении пособий по государственному страхованию от 1973 года, на которые шла ссылка в ответе, фактически утратили силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255 ФЗ, где установлен новый порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В соответствии с ним размер указанного пособия не зависит от непрерывности трудового стажа. Оплата больничного листа производится в соответствии с общим стажем по трудовой книжке, трудовым соглашением.Поэтому товарищу Коновалову Н.А. больничный лист должен оплачиваться в размере 100%, а не 60%, как вы пишете. Мы правы?"Ангелова Татьяна Александровна, Московская область, Красногорский район, п/о Архангельское, ФГУ ЦВКС "Архангельское"

Вы правы, Татьяна Александровна, в той части, что "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по Государственному социальному страхованию" 1973 года фактически утратили силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255 и установлением нового порядка обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. Однако вопрос, поставленный нашим читателем, носит в том числе и ретроспективный характер.
К сожалению, точный момент устройства Коновалова Н.А. на новое место работы установить из имеющейся информации нельзя.
Исходя из формулировки Николаем Алексеевичем своего вопроса (а он сообщал, что уволился три года назад), можно предположить, что на поиск новой работы у него ушло немногим более трех месяцев. Это время приходится на конец 2004 г. - начало 2005 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. настоящий Федеральный закон применяется к страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. к страховым случаям, возникшим после 1 января 2007 года. То есть Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. не имеет обратной силы, и все страховые случаи, расчеты и выплаты пособия по временной нетрудоспособности с момента устройства Коновалова Н.А. на работу в 2004 году и до 1 января 2007 г. регулировались ныне не применяемыми "Правилами исчисления непрерывного трудового стажа..." от 1973 года.
Ответ на вопрос "Могли ли 3 месяца перерыва закрыть 27-летний непрерывный стаж в актуальных для 2004 - 2005 гг. условиях нормативно-правового регулирования этого вопроса?" остается утвердительным.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников