11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗА ПЕРЕРАСЧЕТОМ - В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?

Об оплате детских пособий мы подробно писали в номере "Труда-7" от 25.10.07. По всей видимости,

Об оплате детских пособий мы подробно писали в номере "Труда-7" от 25.10.07. По всей видимости, в вашем вопросе имеется в виду Постановление Конституционного суда РФ от 22.03.2007г. N 4-П, в соответствии с которым норма о максимальном размере пособия по беременности и родам признана не соответствующей Конституции Российской Федерации. В частности, статьям 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 39 (часть 2), 41 (часть 1) и 55 (часть 3), поскольку ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму. При этом в постановлении имеется оговорка, что данная норма (признанная несоответствующей Конституции РФ) утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения Постановления (т.е. с 22.09.2007г.), а кроме того Федеральному Собранию надлежит в течение шестимесячного срока внести в действующее законодательство изменения, вытекающие из Постановления Конституционного суда. Несмотря на то что норма была признана не соответствующей Конституции РФ, как видно из вышеизложенного, силу она утрачивает по истечении 6 месяцев с момента провозглашения. Кроме того, как видно из практики признания Конституционным судом РФ норм закона не соответствующим Конституции РФ (особенно по тем делам, которые связаны с выплатой каких-либо компенсаций и пособий), перерасчет пособий и компенсаций за прошедшие периоды не производится. Пересматривается только дело лица, обратившегося в Конституционный суд РФ. К тому же у вас больничный закончился 15 августа, т.е. до того момента, когда данная норма утратила силу. Таким образом ваше пособие в соответствии с действующим Российским законодательством по беременности и родам перерасчету не подлежит.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников