Говорухин предложил отказаться от участия России в «Евровидении-2018»

«Я думаю, раз уж мы получили по морде, второй раз уже не надо», - заявил глава парламентского комитета по культуре

России следует отказаться от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2018». Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал известный кинорежиссер, глава парламентского комитета по культуре Станислав Говорухин.

«Я думаю, раз уж мы получили по морде, второй раз уже не надо. Надо сохранять достоинство и отказаться от участия в этой гадости», — заявил Говорухин.

По словам парламентария, сам он не любит музыку, которая пользуется спросом на «Евровидении», и не считает ее искусством.

В 2018 году «Евровидение» пройдет в столице Португалии Лиссабоне. Ранее организаторы конкурса огласили список его участников. В него вошли 42 страны, в том числе Россия.

В 2017 году «Евровидение» состоялось в Киеве. Власти Украины запретили въезд в страну представительнице России Юлии Самойловой. Поводом стало ее выступление в российском Крыму.

Европейский вещательный союз (EBU) предлагал России транслировать конкурс через спутник либо заменить участницу. Первый канал отверг эти варианты и отказался от показа конкурса. Его руководство заявило, что Самойлова примет участие в «Евровидении» в 2018 году.

Позже EBU оштрафовал Украину на сумму в 200 тысяч евро.