В Пентагоне рассказали о «звездных войнах» США

Как заявил генерал Джон Раймонд, к 2030 году американские ВВС получат космический флот, позволяющий сдерживать потенциальные угрозы

Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Раймонд разъяснил, как Пентагон намерен вести «космическую войну». Об этом сообщает РИА Новости.

«Существует множество способов, и я не буду вдаваться в детали того, что мы можем сделать, а что нет. Однако мы работаем по всем направлениям, начиная от изменения траектории вплоть до применения кинетического оружия», — сказал Раймонд.

Он добавил, что к 2030 году американские ВВС получат космический флот, позволяющий выявлять и сдерживать потенциальные угрозы, а также при необходимости выводить аппараты противника из строя.

По словам генерала, США ведут разработки средств защиты от гипотетической атаки в космосе. Как отметил Раймонд, беспокойство Пентагона вызывает Россия, которая занимается исследованием противоспутникового оружия по крайней мере с 1980-х годов. Кроме того, поводом для озабоченности американского министерства обороны является Китай, который в 2007 году провел испытания баллистической ракеты, сбив спутник на орбите.