Умер чемпион Европы по футболу 1960 года Анатолий Крутиков

В живых остался только один победитель того чемпионата — автор «золотого гола», нападающий Виктор Понедельник

Скончался знаменитый советский футболист, чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР Анатолий Крутиков. Об этом сообщает пресс-служба московского клуба «Спартак».

«На 87-м году жизни скончался Анатолий Крутиков Прославленный защитник «Спартака» и сборной СССР выступал за красно-белых с 1959 по 1968 год, а в 1960 стал одним из трех спартаковцев, кто в составе сборной СССР выиграл первый в истории чемпионат Европы», - говорится в сообщении команды в твиттере.

Крутиков играл на позиции защитника. Он был одним из трех игроков «Спартака» - наряду с Игорем Нетто и Анатолием Масленкиным – которые в составе сборной СССР выиграли первый в истории футбола чемпионат Европы, состоявшийся в 1960 году в Париже. В ходе турнира Крутиков отыграл весь финальный матч с Югославией.

Теперь в живых остался только один победитель того чемпионата — автор «золотого гола» континентального первенства, нападающий Виктор Понедельник.

За «красно-белых» Крутиков отыграл 295 матчей, в которых забил 11 голов. В 1962 году он вместе с клубом стал чемпионом СССР, а в 1963 и 1965 гг. – обладателем Кубка страны.

Спортивную карьеру Анатолий Крутиков начинал в 1952 году в составе московского «Химика». Спустя год он перебрался в ЦСК Московской области.

С 1974 по 1980 годы Крутиков был тренером. Он работал в «Спартаке», «Спартаке-Нальчик» и карагандинском «Шахтере». В 1981—1988 гг. Крутиков был директором футбольной школы «Спартак» (Московская область).