Ушел на форсаже: американские истребители F-35 не смогли догнать ракетоносец Ту-160

Максимальная скорость российского самолета составляет 2200 км/ч, а F-35 не может разогнаться быстрее 1930 км/ч, и то лишь на короткое время 

Российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 продемонстрировал преимущество в скорости над самыми современными американскими истребителями-бомбардировщиками пятого поколения – F-35A Lightning II. Инцидент произошел во время планового полета над Японским морем, который выполнял российский бомбардировщик.

Два американских истребителя F-35A попытались сопровождать его, однако экипаж российского самолета поставил крылья в положение максимальной стреловидности, включил форсаж двигателей и ушел от преследователей, сообщает китайский портал Sina.

Причина неудачи американских истребителей заключается в том, что российский ракетоносец, весящий 110 тонн, разгоняется до скорости в 2200 км/ч, а F-35, которые весят почти в десять раз меньше, имеют предел в 1930 км/ч. Более того, даже на такой скорости американские истребители не могут лететь долго.

Портал отмечает, что сама по себе скорость полета еще не отражает боевой мощи самолета, однако бомбардировщик, способный удрать от истребителей, является значительным техническим преимуществом.