Президент Киргизии заявил о важности развития в стране образования на русском языке

Президент Киргизии заявил о важности развития в стране образования на русском языке

Получить образование на русском языке - важно и престижно для каждого жителя Киргизии, заявил президент Курманбек Бакиев в четверг на международной конференции в Бишкеке.

"Появившееся 125 лет назад в Киргизии русские школы сделали реальностью введение в республике двуязычия. Без внедрения русского образования, сегодня не могло быть и речи о внедрении Киргизии в мировое сообщество", - сказал К.Бакиев.

По его словам, "российское образование определило систему общих ценностей и геополитических интересов для киргизского народа, Россия была и остается нашим главным экономических партнеров".

"Высшее образование на русском языке является в Киргизии базовым и престижным. Благодаря русскому образованию наши соотечественники уверенно чувствуют себя в России. В тоже время российские деловые круги комфортно чувствуют себя в нашей республике", - отметил президент.

"Для киргизского народа было бы невозможной потерей отгородиться от животворного влияния русской культуры и русского языка. Ведь все то лучшее, что у нас есть: ученые, экономисты, педагоги, деятели культуры и искусства - выходцы из советской системы образования", - сказал К.Бакиев.

"Я сам учился в России", - добавил президент.

В свою очередь помощник президента РФ Джахан Поллыева отметила в своем выступлении, что "Россия рассматривает вопрос об увеличении квот для приема (в свои вузы - ИФ) студентов из стран СНГ".

Кроме того, по ее мнению, российские студенты могли бы обучаться в вузах стран СНГ, "изучая национальные языки". "Мы должны работать, как улица с двух сторонним движением. Нам есть чему учится ", - сказала она

"Мы с большим удовольствием видим, как в Киргизии сегодня востребованы и русский язык и русская культура. Мы в России понимаем, насколько нас это обязывает", - подчеркнула помощник президента.

Она зачитала участникам форума приветственное послание главы российского государства.

Международный форум "ХХI век - век межкультурного диалога, экономического подъема и духовного возрождения на евразийском пространстве", посвящен сто двадцать пятой годовщине российского образования в Киргизии.