"Газпром" призывает Украину вернуться к полноценному газовому консорциуму

"Газпром" призывает Украину вернуться к полноценному газовому консорциуму

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" призывает Украину вернуться к вопросу о полноценном газовом консорциуме. "К сожалению, нынешняя власть Украины и НАК "Нафтогаз" теперь сводят консорциум к маленькому кусочку трубы". Об этом заявил зампред правления газовой монополии Александр Рязанов.

Он сказал: "Если мы к этому (вопросу создания полноценного консорциума) вернемся, то, я считаю, мы готовы решить все вопросы".

Сейчас главная задача договориться с Украиной, чтобы обеспечить поставки газа в Западную Европу.

Рязанов отметил: "Более чем за 30 лет поставок газа в Западную Европу "Газпром" ни разу не сорвал своих обязательств, поэтому то, что происходит сейчас, конечно, вызывает большие вопросы у наших покупателей. Но, я надеюсь, что не произойдет того, что может произойти с 1 января - приостановка поставок. Поэтому главная наша задача договориться сегодня с Украиной".

Никакой политической подоплеки в стремлении "Газпрома" повысить цену на поставляемый Украине газ нет. В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов за тысячу кубометров при базовой цене 80 долларов. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза, пояснил Рязанов.