Ющенко проинспектирует закрытую Чернобыльскую АЭС

Ющенко проинспектирует закрытую Чернобыльскую АЭС

Президент Украины Виктор Ющенко проведет один день в зоне отчуждения и зоне безусловного отселения в районе Чернобыльской АЭС.

Он посетит саму станцию и хранилище отработанного ядерного топлива.

В поездке главу государства сопровождают министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, глава Киевской областной госадминистрации Евгений Жовтяк, замглавы секретариата президента Анатолий Матвиенко, сообщает пресс-служба президента.

В Чернобыле В.Ющенко посетил Свято-Ильинскую церковь, а также пообщался с представителями православной общины города и городского объединения "Община Чернобыля". В ходе беседы президент поручил Е.Жовтяку начать процесс легализации "чернобыльских самоселов".

В.Ющенко поручил также В.Балоге разработать вопрос перенесения четырех храмов, расположенных в Чернобыльской зоне, непосредственно в Свято-Ильинскую церковь. По его мнению, возрождение Чернобыля таким образом начнется с возрождения храмов.

Кроме того, В.Ющенко поддержал инициативу местной общины по созданию в Чернобыле этнографического музея. "Мы хотим показать, что сюда возвращается полноценная жизнь", - сказал он, поблагодарив местных жителей за то, что они не покинули землю своих предков.

Планируется, что в этот день президент также проведет встречу с руководством ЧАЭС и ознакомится с выполнением плана мероприятий по объекту "Укрытие".

Как сообщалось, последний работавший 3-й блок ЧАЭС был остановлен 15 декабря 2000 года.