Голова гигантского мамонта, найденная в 2002 году в Якутии, сегодня специальным авиарейсом отправлена на выставку в Японию. Уникальный экспонат увидят жители Токио, Осаки, Фукуоки, Саппоро и других городов. В этом году голова доисторического исполина попутешествует по Японии полгода, уже вторично первый раз она была представлена на международной демонстрационной площадке "ЭКСПО-2005".

Голова весит 250 кг, хранится в прозрачном саркофаге при минусовой температуре. Руководитель якутского Музея мамонта, доктор биологических наук Геннадий Боескоров рассказал сегодня Итар-Тасс, что Ан-74 сначала доставит экспонат в город Нагоя, откуда на машине он будет перевезен в Токио.

Останки древнего животного были обнаружены у поселка Юкагир на реке Муксунуоха. Вечная мерзлота хранила их около 30 тыс лет. Высчитано, что мамонт весил свыше 3,5 тонн. Японские специалисты высказывали мысль о клонировании мамонта с помощью слонихи, но пока это остается только идеей.

Интерес в Японии к якутской находке огромен, об этом свидетельствует невероятный ажиотаж, сопровождавший "ЭКСПО-2005". Японцы выстраивались в длиннющие многочасовые очереди, чтобы поглазеть на чудо с грандиозными бивнями. Голова мамонта привлекла тогда внимание и императорского двора крон-принц Нарухито и принцесса Масако посетили экспозицию в окрестностях Нагои.