10 МИЛЛИОНОВ ОТВЕТОВ

За три месяца существования проект Ответы@Mail.Ru завоевал признание двух миллионов пользователей, которые задали более миллиона вопросов и дали около 10 миллионов ответов.

Этот новый социальный поиск (http://otvet.mail.ru) стартовал на портале в конце августа. Принцип его работы не похож на стандартные поисковые механизмы. Здесь не компьютеры, а люди отвечают на заданные вопросы.
В зависимости от активности пользователя формируется его персональный рейтинг. Тринадцать пользователей уже достигли уровня "Просветленный" (высшая ступень на данный момент), 459 человек стали "мудрецами", а 1258 - "гуру".
Наибольшей популярностью пользуются следующие категории проекта: "Компьютеры, Интернет" - 70 тыс. вопросов и 397 тыс. ответов, "Музыка, кино, ТВ" - 65 тыс. вопросов и 528 тыс. ответов и "Красота и здоровье" - 56 тыс. вопросов и 681 тыс. ответов.
Самое большое количество ответов на один вопрос участники дают в категориях "Дом, дети" - в среднем 15 на каждый из вопросов категории, "Еда, кулинария" - 14, "Стиль, мода, звезды" - 13 ответов.
Добившись высокой популярности проекта, Mail.Ru приложил серьезные усилия для улучшения качества контента "Ответов". Помимо строгой модерации, блокирующей до 10% вопросов и 5% ответов, на проекте появились нововведения, позволяющие значительно снизить процент неинтересных вопросов и бессмысленных ответов.
В частности, изменена система начисления баллов участникам проекта. Количество начисленных за ответ баллов зависит от такого параметра, как КПД (соотношение лучших ответов к общему количеству ответов). Пользователям с низким КПД баллы не начисляются до тех пор, пока их ответы не станут более информативными и осмысленными.
Внедрена система оценки вопросов. Их ценность также будет влиять на определение КПД.
В ближайшее время планируется ввести пользовательскую модерацию. Модераторами Ответов@Mail.Ru смогут стать только пользователи с высокими рейтингом и КПД.
- Ответы@Mail.Ru - инновационный проект не только для нашей компании, но и для всего российского и даже мирового интернета, - считает Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. - За такими проектами большое будущее. На "Ответах" люди получают корректные и информативные ответы на свои вопросы, причем в предельно короткие сроки, сравнимые со временем выдачи результата традиционными поисковыми машинами.