ЕЦБ сделал попытку снизить курс евро к доллару

ЕЦБ сделал попытку снизить курс евро к доллару

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как и ожидалось, повысил в четверг учетную банковскую ставку до 3,5%. Это наивысший уровень ее последние 5 лет, заявили в штаб-квартире ЕЦБ.

Основная цель данной меры - сдержать инфляционное давление в условиях значительного, по европейским масштабам, экономического роста, который составил в еврозоне в 3-м квартале 2,7%.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, хотя инфляция в настоящее время находится на приемлемом уровне в 1,8%, она может, по мнению экспертов финансового рынка, увеличиться в конце 2006 года до 2% и даже несколько превысить этот уровень в начале 2007 года. Обуздание инфляции является одной из главных задач ЕЦБ и правительств 12 стран, входящих в зону евро, в которых проживает свыше 313 млн человек и совокупный ВВП которых составляет почти 15% от общемирового.

Как отмечается, курс евро по отношению к доллару сейчас находится на самом высоком за последние 20 месяцев уровне, что может быть крайне невыгодно для европейских экспортеров. В свою очередь, Банк Великобритании, который также решал в четверг вопрос о повышении ставок, постановил не изменять текущего уровня в 5%.