В Нальчике 171 человек попали в больницы с признаками пищевого отравления. Медики не исключают, что не все заболевшие еще успели обратиться к ним за помощью, и в итоге цифры статистики окажутся выше.

Как сообщили корреспондентам «Вестей.ру» в Минздраве республики, в инфекционном стационаре Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сейчас находится 131 больной, 62 из них – дети. Практически всем им поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит» и «пищевая токсикоинфекция». Еще двое детей и двое взрослых оказались в реанимации, в состоянии средней тяжести. А 40 заболевших отправлены в Республиканскую детскую клиническую больницу и первую горбольницу Нальчика.

Следственное управление Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии взяло под контроль расследование причин ЧП. Об этом на брифинге в четверг, 8 декабря рассказал глава ведомства Валерий Устов. Известно, что все заболевшие жили в разных районах города, употребляли в пищу самые разные продукты и воду из разных водозаборов. Именно поэтому, – пояснил журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Юрий Кудрявцев, – так нелегко выяснить причину массового отравления людей.