«Сдержал слово». Трамп объяснил решение по Иерусалиму

«Я выполнил свое предвыборное обещание, другие — нет!» — заявил американский лидер

Президент США Дональд Трамп прокомментировал свое решение о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства своей страны из Тель-Авива.

«Я выполнил свое предвыборное обещание, другие — нет!» — написал Трамп в твиттере. Он приложил к этому заявлению видеоподборку соответствующих заявлений американских лидеров с 1992 года.

Глава Белого дома напомнил, что американские лидеры последние 25 лет неизменно говорили о признании Иерусалима столицей Израиля и обещали перенести туда посольство.

При этом, как сообщает телеканал Russia Today, в Государственном департаменте США отметили, что такой шаг Вашингтона не затрагивает вопросов о суверенитете и изменении границ. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что президент привержен палестино-израильскому мирному урегулированию.

Ранее сообщалось, что решение Трампа обсудили президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. «С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса. Отмечена недопустимость дальнейшей эскалации напряжённости в регионе. Усилия международного сообщества должны быть направлены на оказание содействия возобновлению палестино-израильских переговоров в целях поиска компромиссного решения всех проблем, включая вопрос о статусе Иерусалима», - сообщила пресс-служба Кремля.

Стороны подтвердили свою приверженность «достижению справедливого и жизнеспособного решения ближневосточного кризиса на основе, прежде всего, соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и реализации права палестинского народа на создание собственного государства».