3000 палестинцев приняли участие в беспорядках на Западном берегу Иордана

По данным палестинских медиков, число пострадавших превысило 200 человек

Численность участников волнений на Западном берегу реки Иордан и на границах сектора Газа составляет около трех тысяч человек. Такие данные, как сообщает РИА Новости, приводит командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В армейской сводке сказано, что во второй половине дня пятницы, 8 декабря, волнения произошли примерно в 30 локациях в Иудее и Самарии (израильское название Западного берега — прим. ред.) и сектора Газа.

Участники беспорядков швыряют камни и бутылки с зажигательной смесью, катят горящие покрышки в сторону силовиков. В ответ солдаты, по сообщению пресс-службы армии, применяют спецсредства и стреляют в воздух.

На укрепленной границе Газы волнения вспыхнули в шести точках с участием нескольких сотен палестинцев, также использующих камни и горящие шины. Военные открыли прицельный огонь по «двум главным подстрекателям», «попадания подтверждены».

По данным палестинских медиков, число пострадавших на Западном берегу достигло 217 человек, в секторе Газа ранены 16 человек.

Поводом для акций протеста в объявленный сегодня «день гнева» стало решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля с игнорированием палестинских претензий на восточные районы города и его исторический центр. Она не учитывает ситуацию в Иерусалиме, который находится в зоне ответственности израильской полиции.

С жесткой критикой решения Трампа выступило руководство исламских стран. Свою обеспокоенность высказали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Против шага Трампа также высказались центральный аппарат Европейского союза и папа римский.

Сам Трамп заявил, что этим решением выполнил свое предвыборное обещание. Конгресс США принял закон о признании Иерусалима в 1995 году, однако предыдущие американские президенты его не подписывали.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, однако большинство стран мира отказываются признавать это, отмечая, что данный вопрос должен решаться посредством диалога между израильтянами и палестинцами.