СЛИШКОМ ДОЛГ ВЕЛИК

Правительство утвердило изменения в постановление о выплате компенсаций по вкладам, "сгоревшим" в результате денежной реформы 1991 года.

Касаются они только покойников и их родственников. Так, в случае, если владелец уцененного Сбербанком РФ вклада умер в 1998-2000 годах, то его наследникам выплатят не весь долг, а лишь 1 тысячу рублей на оплату ритуальных услуг. Если же умерший являлся участником Великой Отечественной войны, то его наследники получат 7 тысяч рублей.
А как же жить тем, кто умирать не хочет?
Государство, по данным Минфина РФ, должно вкладчикам Сбербанка РФ и некоторых других страховых организаций около 10 триллионов рублей. Заместитель министра финансов Белла Златкис считает, что "если представить, что долг будет погашаться 30 лет, то ежегодно на эти цели мы должны будем закладывать в бюджет по 350 миллиардов рублей расходов, что в современных условиях приведет к резкому сокращению социальных программ". Поэтому в федеральном бюджете 2004 года на компенсацию "сгоревших" вкладов заложено всего 25 миллиардов рублей, немалая часть которых достанется уже не самим вкладчикам, а только их родственникам для оплаты ритуальных услуг.