ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ

В годы войны я работала паспортисткой в Управлении НКВД города Сталинграда. Имела звание "сержант". В Сталинграде мы находились до сентября 1942 года. Потом работала в органах НКВД в Архангельской области. Имею медаль "За победу над Германией", юбилейные медали, но льготы получаю как ветеран тыла. Имеет ли значение, что я работала в прифронтовом, даже фронтовом городе?И. ШМАКОВА, Екатеринбург.

Безусловно, имеет. Согласно подпункту "б" подпункта I пункта I статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городе-герое Сталинграде с 12 июля по 19 ноября 1942 года, считаются УЧАСТНИКАМИ Отечественной войны, а не просто ветеранами войны. Им выдается удостоверение единого образца с надписью "Ветеран - участник Отечественной войны" и с указанием статьи 15 Закона "О ветеранах", по которой предоставляются льготы.
Для сведения читателей: ветеранами - участниками Отечественной войны являются также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или органов государственной безопасности, проходившие в период Отечественной войны службу не только в Сталинграде, но также в городах-героях Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, в Севастополе - с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года и в городе Одессе - с 10 августа 1941 года по 16 октября 1941 года.