Тегеран пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ

Тегеран пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ

Тегеран пересмотрит свое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/, не вступая в противоречие с Договором о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, заявил сегодня в Тегеране секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Али Лариджани, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя деятельность созданного в ВСНБ комитета по пересмотру отношений страны с МАГАТЭ, Лариджани напомнил, что Тегеран ограничил свое сотрудничество с агентством еще раньше. "Мы перестали исполнять дополнительный протокол к ДНЯО после того, как иранское "ядерное досье" было передано в Совет Безопасности ООН", - отметил он. При этом секретарь Совбеза ИРИ подчеркнул, что Иран намерен продолжать свою деятельность в ядерной сфере в рамках норм МАГАТЭ и не собирается выходить из ДНЯО. "Надеюсь, что они /Запад/ не будут предпринимать шаги, которые заставят нас сократить сотрудничество с агентством", - сказал Лариджани. По его словам, Иран пойдет на этот шаг лишь в вынужденном порядке.

Лариджани также призвал европейские страны "вернуться за стол переговоров" для урегулирования иранской ядерной проблемы.