Путин призвал военных укрепить морской статус России

Более 30 кораблей Черноморского флота и 40 летательных аппаратов ВКС РФ приняли участие 9 января в масштабных учениях у берегов Крыма 

В ХХI веке Россия должна сохранить и укрепить статус одной из ведущих морских держав. Соответствующее заявление сделал в четверг, 9 января на совещании с руководящим составом министерства обороны президент РФ Владимир Путин.

«В ХХI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав», – приводит его слова «РИА Новости». Также глава государства заявил, что и дальше будет добиваться того, чтобы российский флот был современным и оснащенным по последнему слову техники.

Ранее сообщалось, что президент РФ наблюдал за ходом военно-морских учений у берегов Крыма. Путин находился на борту ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов». Там был развернут походный штаб. На мероприятии Путина сопровождали министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий Военно-морского флота Николай Евменов.

В учениях приняли участие корабли Черноморского флота – фрегаты «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Азов», малые ракетные корабли и ракетные катера «Орехово-Зуево», «Набережные Челны», «Ивановец» и ряд других. Военные моряки провели ракетные стрельбы по учебным мишеням. Также по мишеням отстрелялись расчеты берегового ракетного комплекса «Утес», а пара истребителей МиГ-31К произвели пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» по цели на одном из полигонов.